Фурса, Вячеслав Степанович: відмінності між версіями

Немає опису редагування
 
(Не показано 7 проміжних версій цього користувача)
Рядок 1: Рядок 1:
{{Персона
|
ФИО = Фурса Вячеслав Степанович
|
Фото = Фурса Вячеслав Степанович.jpg
|
Данные = Лидер ОО "Всеукраинское батальонное братство"
}}
[[Category:Персоны]] [[Category:Правый сектор]] [[Category:Радикалы]]  [[Category:Киевские]] 
==Биография ==
==Биография ==
Родился 17 декабря 1967 года в городе Киеве. Семья проживала в городе Вышгород Киевской области. С 1976 года по 1985 год учился в Вышгородской средней общеобразовательной школе №1. С 1988 года по 1991 год учился в Киевском технологическом институте пищевой промышленности. Получил неполное высшее экономическое образование.
Родился 17 декабря 1967 года в городе Киеве. Семья проживала в городе Вышгород Киевской области. С 1976 года по 1985 год учился в Вышгородской средней общеобразовательной школе №1. С 1988 года по 1991 год учился в Киевском технологическом институте пищевой промышленности. Получил неполное высшее экономическое образование.
Рядок 33: Рядок 44:
С 2014 года член политической партии «[[Правый сектор|Правый Сектор»]]. Избран в политический совет партии.
С 2014 года член политической партии «[[Правый сектор|Правый Сектор»]]. Избран в политический совет партии.


Как сообщал в мае 2013 года ТСН — Вячеслав Фурса это очень известный в Вышгороде и Вышгородском районе уголовный авторитет 90-х. Во время Майдана он превратился в координатора «Правого Сектора» в Киевской области.<ref>[http://xn--j1aidcn.org/кто-стоит-за-батальонными-бунтами/Кто стоит за батальонными бунтами]</ref>
Как сообщал в мае 2013 года ТСН — Вячеслав Фурса это очень известный в Вышгороде и Вышгородском районе уголовный авторитет 90-х. По данным ОРД: кличка – «Славик Вышгородский», тесно связан с Вадимом Столаром, экс-нардепом от «Партии Регионов».
 
Во время Майдана он превратился в координатора «Правого Сектора» в Киевской области.<ref>[http://xn--j1aidcn.org/кто-стоит-за-батальонными-бунтами/Кто стоит за батальонными бунтами]</ref><ref>[http://sxemy.com/publications/?id=6725 Беспредел Вадима Столара]</ref>


Ранее Фурса попадал в поле зрения программы «Гроші». Тогда скромный бизнесмен был одним из составителей имущества Януковича в Межигорье. Именно он и его бойцы сортировали найдены золотые иконы, статуи и недешевый автопарк.
Ранее Фурса попадал в поле зрения программы «Гроші». Тогда скромный бизнесмен был одним из составителей имущества Януковича в Межигорье. Именно он и его бойцы сортировали найдены золотые иконы, статуи и недешевый автопарк.
Рядок 39: Рядок 52:
По словам Фурсы, на сегодня он имеет 12 тысяч гектаров земли в Черниговской области.
По словам Фурсы, на сегодня он имеет 12 тысяч гектаров земли в Черниговской области.


В 2002-2004 годах Фурса был соучредителем строительной компании «Возрождение» вместе со скандальным миллионером, экс-нардепом от Партии регионов, а сейчас депутатом Киевсовета Вадимом Столаром.
В 2002-2004 годах Фурса был соучредителем строительной компании «Возрождение» вместе со скандальным миллионером, экс-нардепом от Партии регионов, а сейчас депутатом Киевсовета Вадимом Столаром. На последних выборах Столар баллотировался по 217-му округу на Оболони в Киеве. Этот округ снискал славу одного из самых проблемных в столице. Бизнесмен, при поддержке части батальона «Киев-1», противостоял комбату «Азова» [[Билецкий, Андрей Евгеньевич|Андрею Билецкому]], но проиграл.
 
На последних выборах Столар баллотировался по 217-му округу на Оболони в Киеве. Этот округ снискал славу одного из самых проблемных в столице. Бизнесмен, при поддержке части батальона «Киев-1», противостоял комбату «Азова» [[Билецкий, Андрей Евгеньевич|Андрею Билецкому]], но проиграл.
 
В списке учредителей «Батальонного братства» значится еще один Фурса - Геннадий Степанович, очевидно, брат руководителя организации. Этот человек, помимо участия в семейном бизнесе, с начала 2000-х был владельцем вышгородской компании «Сяйво». В 2005 году партнером Геннадия Фурсы в ней стал сирийский бизнесмен Харес Юссеф.
 
Этот человек стал известен в Украине после Оранжевой революции, когда он стал советником экс-президента [[Ющенко, Виктор Андреевич|Виктора Ющенко]] по инвестициям. В 2005 году возник большой скандал, когда СБУ предупредило Ющенко о недопустимости пребывания Хареса Юссефа на должности советника президента.<ref name="fursa">[http://glavcom.ua/articles/26380.html «Батальонное братство»: кто организовал «фейковый штурм» АП]</ref>


===Батальонное братство===
===Батальонное братство===
ОО "Всеукраинское батальйонне братство" было создано в конце ноября 2014 года. Среди его учредителей - Фурса, а также его заместители Константин Ильченко и Валерий Шашкин.
ОО "Всеукраинское батальйонне братство" было создано в конце ноября 2014 года. 6 ноября состоялось учредительное собрание, на котором 68 представителей добровольческих батальонов и волонтерских структур утвердили Устав организации. Своими главными задачами участники организации называют борьбу с коррупцией, отсутствием реформ, а также с депутатами и чиновниками, которые верно служили Януковичу, но смогли в очередной раз попасть в парламент - сообщил [[Главред]].
 
6 февраля 2015 года глава ОО "Всеукраинское батальйонне братство" Вячеслав Фурса был задержан. Силовики обвинили его в злостном хулиганстве во время акций возле Администрации президента 4 февраля. За два дня до этого члены "Братства" жгли шины круг Минобороны протестуя против расформирования батальона "Айдар". Сами айдаровцы митинг не поддержали, зато российские СМИ охотно подхватили эту тему, сообщив о массовых акциях протеста в украинской столице.
 
Больше читайте здесь: http://ru.tsn.ua/politika/kto-rukovodit-batalonnym-bratstvom-rassledovanie-tsn-ua-409886.html
http://ru.tsn.ua/politika/kto-rukovodit-batalonnym-bratstvom-rassledovanie-tsn-ua-409886.html
 
Среди учредителей «Батальонного братства» числится Балицкий Эдуард Григорьевич. Этот человек уже попадал в поле зрения журналистов летом 2014 года по весьма скандальному поводу.
 
В частности, он упоминался в программе Слідство.інфо, посвященной разворованным ценностям из домов экс-генпрокурора Виктора Пшонки и его сына Артема Пшонки.
 
Суть истории такова. После падения режима Януковича в конце февраля 2014 года Самооборона Майдана вместе с журналистами зашли в особняки Пшонок, расположенные на берегу Киевского моря в Сухолучье Вышгородского района Киевской области. Эти дома были только построены и богато отделаны. Туда были завезены дорогая мебель и прочие предметы интерьера.
 
В июне стало известно, что недвижимость Пшонок охраняет некая частная компания. Журналисты снова приехали на место вместе с Самообороной. Выяснилось, что отделку и мебель из домов экс-генпрокурора и его сына вывозят неизвестные люди, оставляя голые стены. А частная охранная фирма призвана прикрывать мародерство. Также на территории домов была найдена снайперская винтовка, заряженная запрещенными к гражданскому обороту патронами.
 
Во время визита Самообороны и журналистов на место приехал человек, который якобы привез еду частным охранникам. Этим человеком оказался Эдуард Григорьевич Балицкий. Ему же принадлежала найденная в домах Пшонок винтовка.
 
Как выяснили журналисты, Балицкий является совладельцем или директором нескольких фирм на Киевщине, которые занимаются нефтепродуктами. У этих компаний прослеживаются связи с нефтегазовым бизнесом бывшего министра энергетики от «Семьи» Эдуарда Ставицкого.
 
У «братчиков» также прослеживаются связи с соратниками и протеже Анатолия Присяжнюка. Например, соучредитель «Батальонного братства» Дереклеев Виктор Григорьевич. В 2014 году человек с таким же именем был зарегистрирован кандидатом в нардепы по 56-му округу в Макеевке Донецкой области.
 
Виктор Дереклеев является соучредителем ООО «Укрзовништорг». Эту компанию создавал и возглавлял с 1998-го по 2010 год Дубас Богдан Антонович. С 2010-го по 2014 год этот человек возглавлял Богуславскую райадминистрацию Киевской области. Дубаса называли близким к экс-губернатору Анатолию Присяжнюку.
 
Также среди членов «Батальонного братства» интересен Зилов Сергей Владимирович. В июне 2014 года телеканал «Рада» брал интервью у этого человека как у заместителя командира 8-й сотни ветеранов Афганистана батальона «Айдар». В августе Зилов давал СМИ комментарии в качестве пресс-секретаря «Айдара».
 
А в марте 2014-го Зилов представлялся советником экс-главы НАК «Нефтегаз», нынешнего депутата от «Оппозиционного блока» Евгения Бакулина. Сергей Лещенко писал о том, что Сергей Зилов вместе с экс-нардепом от Партии регионов Сергеем Кацубой пытались защитить Бакулина от ареста весной прошлого года. При этом Зилов угрожал правоохранителям «Правым сектором».
 
Надо отметить, что Кацуба был членом правления «Нефтегаза», членом набсовета «Черноморнефтегаза» и даже заместителем самого Бакулина в НАКе. С его именем связывают закупку легендарных «вышек Бойко». Политическую карьеру Кацуба начал по протекции Анатолия Присяжнюка.
 
«Ударовцы» и партнер спонсора «Свободы»
 
Еще один соучредитель «Батальонного братства» – Сиваков Леонид Николаевич. Имя этого адвоката упоминалось в СМИ еще в 2007 году в связи с конфликтом за кресло руководителя НАК «Надра Украины». Тогда Сиваков представлял интересы Петра Демченко, который действовал против Игоря Романенко. Того самого Романенко, который 9 декабря прошлого года был назначен главой «Укринтерэнерго».
 
Сиваков является учредителем адвокатского объединения «Сиваков и партнеры», зарегистрированного по тому же адресу на Стретенской, 10, что и «Батальонное братство», и Киевский областной УДАР.
 
Одним из партнеров Сивакова по юрфирме является Константин Бедовой – непроходной №128 в списке Блока Петра Порошенко на последних выборах. Бедовой был бизнес-партнером близкого соратника мэра Киева Виталия Кличко Артура Палатного, действующего депутата от БПП.
 
Сам Сиваков в 2010 году был избран в Киевский облсовет от партии УДАР. Но сейчас он возглавляет отдельную группу депутатов «Новый путь». На последних парламентских выборах Сиваков баллотировался в депутаты от Радикальной партии Олега Ляшко.
 
Как и глава «Батальонного братства» Вячеслав Фурса, Сиваков баллотировался по 96-му округу в Киевской области, где победил Ярослав Москаленко.
 
Также среди основателей «Батальонного братства» есть Павел Анатольевич Патарецкий. В СМИ он упоминался в качестве одного из руководителей «Движения сопротивления», которое перед президентскими выборами создавала Юлия Тимошенко.
 
Патарецкий является главой ОО «Координационный центр общественной безопасности», а также соучредителем Винницкого областного отделения украинского фонда правоохранительных органов «Правозащита». Сам фонд «Правозащита» создан, в частности, министром внутренних дел УССР в 1982-1990 годах Иваном Гладушем.
 
Кроме общественно-военной деятельности, Патарецкий занимается и бизнесом. В частности, ему принадлежит доля в киевском ООО «Пазкар-Буд». Основной профиль деятельности – строительство. Примечательно, что еще одним соучредителем этой компании является «Ассоциация профессиональных видов единоборств».
 
Как писал INSIDER, президент этой ассоциации Андрей Чистов является совладельцем здания в самом центре Киева, по ул. Городецкого, 10/1, вместе с матерью спонсора партии «Свобода» Игоря Кривецкого.
 
В составе учредителей «Батальонного братства» числится еще один партнер Чистова – Алексей Александрович Цыбко. Он фигурировал в СМИ в качестве бойца батальона «Днепр». Ранее этот человек возглавлял Федерацию регби Украины.
 
Цыбко является соучредителем ООО «Ассоциация украино-тайского сотрудничества». Его партнером в этой компании выступает «Ассоциация профессиональных видов единоборств» и глава этой ассоциации Чистов – партнер матери Кривецкого. В 2014-м Цыбко баллотировался в нардепы от партии «Гражданское движение Украины». В этом же списке баллотировался львовский бизнесмен Владимир Дидух, которого в СМИ иногда называют «Вова Морда».


Автомайдан
Среди его учредителей - Фурса, а также его заместители Константин Ильченко и Валерий Шашкин. В списке учредителей «Батальонного братства» значится еще один Фурса - Геннадий Степанович, очевидно, брат руководителя организации. Этот человек, помимо участия в семейном бизнесе, с начала 2000-х был владельцем вышгородской компании «Сяйво». В 2005 году партнером Геннадия Фурсы в ней стал сирийский бизнесмен Харес Юссеф. Этот человек стал известен в Украине после Оранжевой революции, когда он стал советником экс-президента [[Ющенко, Виктор Андреевич|Виктора Ющенко]] по инвестициям. В 2005 году возник большой скандал, когда СБУ предупредило Ющенко о недопустимости пребывания Хареса Юссефа на должности советника президента.<ref name="fursa">[http://glavcom.ua/articles/26380.html «Батальонное братство»: кто организовал «фейковый штурм» АП]</ref>


Двое из учредителей «Батальонного братства» имели отношение к лидерам движения Автомайдан – Юрий Михайлович Тебенко и Зозуля Юрий Андреевич.
==== Бунты ВББ====
1 февраля 2015 года на Майдане под стелой прохошло Народное вече, на которое собралось около 500 человек. Одно из требований митингующих — импичмент президенту. Протестующие анонсировали 3 февраля акцию протеста под стенами ГПУ. Затем они намерены отправиться в Администрацию Президента и вручить Президенту свои требования.


Как сообщала газета «Вести», 4 февраля активист Автомайдана Тебенко был задержан милицией по делу за участие в «мусорной люстрации» начальника Центра безопасности дорожного движения при ГАИ полковника Демянко.
Протестующие требуют введения военного положения, изменения силового блока — увольнение глав Минобороны, СНБО, Генштаба и Генпрокуратуры. Представители батальонов хотят, чтобы руководителей силовых ведомств бойцы выбирали сами, а также присутствовали на заседаниях силовых ведомств.


Эту информацию позднее на своем Фейсбуке подтвердил один из лидеров Автомайдана Сергей Коба, который также проходит по этому делу за хулиганство. Как написал Коба, суд избрал меру пресечения для Тебенко в виде личной поруки.
Кроме того, как рассказал глава братства Вячеслав Фурса — боец 25-го батальона «Киевская Русь» — среди требований батальонов является проведение аудита Минобороны, а также возможность бойцам АТО войти в состав миссии ОБСЕ и присутствовать на заседаниях организации.


А бизнесмен Юрий Зозуля стал известен после одного из самых громких скандалов времен Майдана – похищения активиста Автомайдана Дмитрия Булатова.
«Мы призываем всех командиров подниматься и начинать свергать власть. Батальонное братство начинает народный трибунал», — заявил один из манифестантов с трибуны.


Согласно версии, которую активно распространяла администрация Виктора Януковича в лояльных СМИ, похищение было инсценировкой, а Булатов находился на даче Зозули. В этих материалах бизнесмена называли другом Виталия Кличко.
3 февраля, в Верховной Раде состоялся брифинг представителей общественного объединения «Всеукраинское батальонное братство».
Председатель правления организации Вячеслав Фурса зачитал обращение к Верховной Раде и президенту, в котором, в частности, выдвигались требования о смене руководства силового блока в стране, снятии неприкосновенности с депутатов, президента и судей; принятии закона о возможности депутатов всех уровней проявить инициативу по введению в Украине военного положения; принятии нормативных актов о закрытии границ с Россией и Крымом на период военного положения.


Позднее, после победы революции, имя Зозули фигурировало в скандале среди лидеров Автомайдана, возникшем из-за собранных средств на деятельность этой инициативы. Тогда Булатов называл Зозулю кумом и партнером еще одного лидера Автомайдана Алексея Гриценко, сына политика Анатолия Гриценко.
3 февраля  ВББ провели провело акцию возле Генпрокуратуры, на повышенных тонах вызывая на разговор главу ведомства Виталия Ярему. Некоторые "горячие головы" попытались выломать дверь в здание, но быстро остыли и отправились дальше по маршруту – к Верховной Раде. Здесь камуфляжники требовали у депутатов – крича в окна – ввести военное положение, отменить депутатскую и судейскую неприкосновенность и принять новый закон о выборах и заодно – проголосовать импичмент Порошенко "за бездействие". А уже вечером "ВББ" двинулись к администрации президента, прорвали ограждения, но были остановлены милицией. Активистов не остановил факт, что Порошенко в это время был с визитом в Харькове.<ref>[http://rian.com.ua/analytics/20150205/363009667.html "Батальонное братство": штурмы, криминал и след радикала]</ref>


Около сепаратистов
4 февраля 2015 года глава ОО "Всеукраинское батальйонне братство" Вячеслав Фурса был задержан. Силовики обвинили его в злостном хулиганстве во время акций возле Администрации президента 4 февраля. За два дня до этого члены "Братства" жгли шины круг Минобороны протестуя против расформирования батальона "Айдар". Сами айдаровцы митинг не поддержали, зато российские СМИ охотно подхватили эту тему, сообщив о массовых акциях протеста в украинской столице.


Весьма примечателен еще один соучредитель «Батальонного братства» - Константин Григорьевич Ильченко, общественный активист из Свердловска Луганской области.
4 февраля 2015 года СБУ задержала подполковника Генштаба Чернобаева и его подельника с "Донецкой народной республики" террориста Молешко в связи с организацией акций протеста "Батальоны братства" в Киеве.


В родном городе он возглавлял ряд общественных организаций и профсоюзов. Фигурировал в украинских СМИ в качестве проукраинского активиста, выехавшего в Киев с контролируемой боевиками территории.
По информации, Чернобаев провоцировал добровольческие батальоны ложными данными о потерях на Донбассе, одновременно передавая информацию о дислокации батальонов боевикам и российским спецслужбам. Ранее он работал инструктором в одном из добровольческих батальонов.


Один из луганских активистов, побывавший в плену у сепаратистов, Геннадий Фимин в интервью Espresso.tv заявлял, что боевики хотели обманным путем выманить Ильченко на свою территорию. В частности, по словам Фимина, этого требовал один из лидеров свердловских сепаратистов Александр Гайдей.
"Этот подполковник передавал координаты добровольческих батальонов российским спецслужбам для нанесения артиллерийских ударов", - рассказал глава СБУ.


Интересно то, что Гайдей и Ильченко были бизнес-партнерами на своей малой родине. В частности, им принадлежала ныне ликвидированная компания ООО «Производственная компания «Восток-Уголь».
Наливайченко также сообщил, что полчаса назад под Киевом изъяли оружие. Председатель СБУ предположил, что его хотели использовать 5 февраля, когда парламент запланировал признать ДНР и ЛНР террористическими организациями. Изъяли десять гранатометов, боеприпасы и взрывчатку.<ref>[http://politics.puls.kiev.ua/country_policy/308226.html СБУ задержала подполковника Генштаба в связи с протестами батальонов]</ref>


Ранее Гайдей был депутатом Свердловского горсовета от Компартии. А сейчас в российских СМИ он фигурирует как «командующий юго-восточного направления Казачьей Национальной Гвардии».
10 февраля 2015 года стало известно, что суд отпустил агентов, которые называлась "Батальонным братством" и устраивали акции.


Еще один партнер сепаратиста Гайдея и активиста «Батальонного братства» Ильченко по бизнесу – Назир Бадахов. С 2005-го по сентябрь 2014 года он возглавлял Государственную судебную администрацию в Донецкой области. А 24 сентября прошлого года Бадахов был назначен главой ГСА Киевской области.
11 февраля сайт ТСН сообщил, что против телеканала "[[1+1]]" планируется ряд провокаций, исполнителем которых выступит так называемое "Батальйонне братство" - организация с неоднозначной репутацией, которую подозревают в связях с Кремлем. Об этом телеканалу стало известно из нескольких источников "1+1". Причиной тому стал сюжет ТСН.Тиждня, что появился в эфире в воскресенье, 8 февраля, который рассказывает о недавние протесты-провокации, устроенные представителями "Братства" под стенами Минобороны и Администрации Президента, где они выдавали себя за якобы командиров добровольческих батальонов.<ref>[http://ru.tsn.ua/ukrayina/skandalnoe-batalonnoe-bratstvo-planiruet-provokacii-protiv-telekanala-1-1-410174.html Скандальное "Батальонное братство" планирует провокации против телеканала "1+1"]</ref>


Также известен в СМИ член «Братства» Роман Петрович Реведжук. В интернете можно найти упоминания о нем как о корреспонденте «Телеканала 112». Российское информагентство ТАСС записывало с ним интервью как с единственным аккредитованным украинским журналистом в «ДНР».
{{Источники}}