Пасенюк, Макар Юрьевич: відмінності між версіями

Немає опису редагування
 
(Не показано 8 проміжних версій цього користувача)
Рядок 5: Рядок 5:
Фото = Пасенюк Макар.jpg
Фото = Пасенюк Макар.jpg
|
|
Данные = Банкир, инвестор, управляющий партнер ICU, учредитель Украинского финансового форума и главный спонсор CFA Research Challenge в Украине  
Данные = Банкир, инвестор, управляющий партнер [[ICU]], учредитель Украинского финансового форума и главный спонсор CFA Research Challenge в Украине  
|
|
}}
}}
Рядок 11: Рядок 11:


==Биография==
==Биография==
Родился 7 мая 1977 года. В 1995 году окончил Александрийскую школу для мальчиков (США, штат Виргиния).
Родился 7 мая 1977 года. Начальное образование Макар получил в США, окончив Александрийскую школу для мальчиков. Высшее образование получал в Киеве: окончил Международный христианский университет (МХУ) по специальности «Бизнес-администрирование» (1999 г.).


1995-1996 гг. – обозреватель экономических и финансовых новостей в англоязычном еженедельнике Eastern Economist.
С этим дипломом Макар отправился получать сертификат финансового аналитика: сдал все три экзамена CFA Institute на английском языке, который ежегодно проводится во всем мире в декабре и июне.  


1997 г. – работал в киевском офисе английского инвестиционного банка Caspian Securities, специализирующегося на развивающихся рынках.
В 2017 году окончил магистратуру КНЭУ им. Вадима Гетьмана по специальности «Управление международным бизнесом». Через два года окончил Высшую школу бизнеса Стэнфордского университета по направлению Executive Leadership Development.
 
В 1996 году, обучаясь на первом курсе в МХУ, Макар подрабатывал журналистом: обозревал экономические новости на английском языке в еженедельнике Eastern Economist (Великобритания).
 
В 1997 году устроился в киевский филиал британского инвестиционного банка Caspian Securities, который специализировался на развивающихся странах. Макар был уверен, что это его личный трамплин для карьеры финансиста, однако на первых парах получил отказ. Молодой специалист без опыта работы уговорил руководство взять его на безоплатной основе, но уже через три месяца стал штатным сотрудником с хорошим окладом.  


1998 г. – после закрытия киевского офиса Caspian Securities перешел на работу в украинское представительство голландского ING Bank, занимался на новом месте анализом украинских эмитентов.
1998 г. – после закрытия киевского офиса Caspian Securities перешел на работу в украинское представительство голландского ING Bank, занимался на новом месте анализом украинских эмитентов.
Рядок 26: Рядок 30:


2006 г. – управляющий директор и начальник отдела корпоративных финансов ING Bank в Киеве.
2006 г. – управляющий директор и начальник отдела корпоративных финансов ING Bank в Киеве.
Среди крупных сделок Пасенюка в период его работы в ING можно отметить первые публичные продажи акций украинских компаний на Лондонской и Варшавской фондовых биржах (XXI Век, Кернел, Астарта),  реструктуризацию внешнего долга Украины в размере $2,7 млрд, поглощение компании «UMC» гигантом «МТС», финансируемый выкуп и частное размещение акций компании «Союз-Виктан».


2009 г. – совместно с коллегами из ING Bank в Украине основал инвестиционную компанию ICU.
2009 г. – совместно с коллегами из ING Bank в Украине основал инвестиционную компанию ICU.
Рядок 59: Рядок 65:


===Управление активами===
===Управление активами===
ICU является крупнейшей в Украине группой по размеру активов в управлении. Под управлением группы находятся пенсионные и инвестиционные фонды, в частности, со специализацией на проблемных активах и венчурном бизнесе. По итогам 2018 года, активы инвестиционных и пенсионных фондов под управлением ICU в Украине составили 3.5 млрд грн. Размер и доходность этих фондов являются одними из самых высоких на украинском рынке.
'''[[ICU]]''' является крупнейшей в Украине группой по размеру активов в управлении. Под управлением группы находятся пенсионные и инвестиционные фонды, в частности, со специализацией на проблемных активах и венчурном бизнесе. По итогам 2018 года, активы инвестиционных и пенсионных фондов под управлением ICU в Украине составили 3.5 млрд грн. Размер и доходность этих фондов являются одними из самых высоких на украинском рынке.


Группа также управляет двумя международными фондами: CIS Opportunities Fund, со специализацией на рынках стран СНГ, и Global Opportunities Fund, ориентированным на глобальные рынки (первый признан мировыми рейтингами Bloomberg и World Finance одним из самых успешных в мире по доходности).
Группа также управляет двумя международными фондами: CIS Opportunities Fund, со специализацией на рынках стран СНГ, и Global Opportunities Fund, ориентированным на глобальные рынки (первый признан мировыми рейтингами Bloomberg и World Finance одним из самых успешных в мире по доходности).
Рядок 75: Рядок 81:
===Перечень наград, полученных ICU под руководством Макара Пасенюка и Константина Стеценко===
===Перечень наград, полученных ICU под руководством Макара Пасенюка и Константина Стеценко===


Место
Компания за 10 лет существования завоевала следующие престижные награды.  
Номинация / конкурс / рейтинг
#1
Лучший инвестиционный банк в 2015-2018 гг. (Cbonds)
#1
Лучшая аналитика по рынку облигаций в 2010-2011, 2015-2017 гг. (Cbonds)
#1
Лучшая компания по управлению активами в Украине в 2016 г. (Acquisition International)
#1
Лучший Фонд категории Total Return (доходность с начала работы): CIS Opportunities Fund в 2016 г. (World Finance)
#1
Лучший Sales на рынке облигаций в 2012-2013, 2015 гг. (Cbonds)
#1
Лучший фонд инструментов с фиксированной доходностью в Украине в 2008-2011, 2013-2015 гг. (Investfunds)
#1
Лучшая компания по управлению активами в 2012 г. (World Finance)
#1
Лучший андеррайтер Украины в 2011 г. (Cbonds)
#2
Лучший Sales на рынке облигаций в 2016-2017 гг. (Cbonds)
#2
Лучший Sales на рынке акций в 2011, 2012 гг. (Cbonds)
#2
Второй в мире мульти-стратегический фонд по доходности: CIS Opportunities Fund в 2012 г. (Bloomberg)
#2
Команда аналитиков в 2011, 2012 гг. (Cbonds)
#2
Аналитика по рынку облигаций в 2008, 2012 гг. (Cbonds)
#3


Аналитика по украинским финансовым рынкам в 2013 г. (Thomson Reuters)
*Лучший инвестиционный банк в Украине(2015–2018 гг.).
*Лучшая аналитика по украинскому долговому рынку (2010–2011, 2015–2017 гг.).
*Лучший андеррайтер Украины (2011 г.).
*Лучшая компания по управлению активами в Украине (2012 г., 2016 г.).
*Лучший sales на украинском рынке облигаций (2012, 2013, 2015 гг.).
*Лучший фонд инструментов с фиксированной доходностью в Украине (2008–2011 гг., 2013–2015 гг.).
*Лучший в мире фонд по доходности с начала деятельности (Total Return) в 2016 г.
*Второе место в Украине в категории «Sales на рынке облигаций» (2016–2017 гг.).
*Второй в мире мультистратегический фонд по доходности (2012 г.).
*Второе место в Украине по команде аналитиков (2011–2012 гг.).
*Второе место в Украине в категории «Sales на рынке акций» (2011–2012 гг.).
*Второе место в Украине в категории «Аналитика по рынку облигаций» (2008, 2012 гг.).


==Меценатство и образовательная деятельность==
==Меценатство и образовательная деятельность==
Рядок 116: Рядок 105:
Говоря об актуальности экономического образования для журналистов, Макар Пасенюк отмечал: «Чем острее политическая обстановка в стране, тем больше новостей появляется в информационном пространстве. От умения журналистов отличать информационный «мусор» от действительно важной информации, доносить ее до читателей и зрителей в неискаженном виде зависит уровень спокойствия нашего общества и понимание им сути происходящего».
Говоря об актуальности экономического образования для журналистов, Макар Пасенюк отмечал: «Чем острее политическая обстановка в стране, тем больше новостей появляется в информационном пространстве. От умения журналистов отличать информационный «мусор» от действительно важной информации, доносить ее до читателей и зрителей в неискаженном виде зависит уровень спокойствия нашего общества и понимание им сути происходящего».


Издательский проект ICU Business Books. Целью проекта является издание в Украине мировой бизнес-литературы и экономических книг, заслуживших репутацию must-read titles (обязательных к прочтению), но еще не переведенных на украинский язык. С момента учреждения проекта в 2015 году за счет ICU были переведены такие бестселлеры: «От нуля до единицы» Питера Тиля, «Капитал в XXI веке» Тома Пикетти, «Почему нации приходят в упадок» Дарона Аджемоглу и Джеймса Робинсона, «Большое перерождение» Андерса Аслунда и Симеона Дянкова, «Плутократы» Христи Фриланд, «Современная теория денег» и «Я же вам говорил» Рендала Рея, «Евро и борьба идей» Маркуса Брюннермаера, «Разговоры с дочкой про экономику» Яниса Варуфакиса.
===Издательский проект ICU Business Books===
Целью проекта является издание в Украине мировой бизнес-литературы и экономических книг, заслуживших репутацию must-read titles (обязательных к прочтению), но еще не переведенных на украинский язык. С момента учреждения проекта в 2015 году за счет ICU были переведены такие бестселлеры:  
*«От нуля до единицы» Питера Тиля,  
*«Капитал в XXI веке» Тома Пикетти,  
*«Почему нации приходят в упадок» Дарона Аджемоглу и Джеймса Робинсона,  
*«Большое перерождение» Андерса Аслунда и Симеона Дянкова,  
*«Плутократы» Христи Фриланд,  
*«Современная теория денег» и «Я же вам говорил» Рендала Рея,  
*«Евро и борьба идей» Маркуса Брюннермаера,  
*«Разговоры с дочкой про экономику» Яниса Варуфакиса.


Программа стажировок для талантливой молодежи. По инициативе Макара Пасенюка и Константина Стеценко ICU на протяжении многих лет проводит программу стажировок для студентов. Студенты экономических специальностей, владеющие английским языком, проходят оплачиваемую стажировку в брокерском, инвестиционно-банковском и аналитическом департаментах ICU.
===Программа стажировок для талантливой молодежи===
Главный партнер CFA Research Challenge в Украине. Являясь сертифицированным финансовым аналитиком (CFA Charterholder), Макар Пасенюк выступает одним из наиболее активных меценатов CFA-сообщества в Украине. В том числе ICU ежегодно выступает главным партнером студенческого конкурса CFA Research Challenge [1]. В 2018 году ICU также предоставила финалисту конкурса целевую стипендию на защиту экзамена CFA.
По инициативе Макара Пасенюка и Константина Стеценко ICU на протяжении многих лет проводит программу стажировок для студентов. Студенты экономических специальностей, владеющие английским языком, проходят оплачиваемую стажировку в брокерском, инвестиционно-банковском и аналитическом департаментах ICU.
 
===Главный партнер CFA Research Challenge в Украине===
Являясь сертифицированным финансовым аналитиком (CFA Charterholder), Макар Пасенюк выступает одним из наиболее активных меценатов CFA-сообщества в Украине. В том числе ICU ежегодно выступает главным партнером студенческого конкурса CFA Research Challenge. В 2018 году ICU также предоставила финалисту конкурса целевую стипендию на защиту экзамена CFA.


===Украинский финансовый форум===
===Украинский финансовый форум===
Рядок 144: Рядок 145:
*Магистр делового администрирования – Master of Business Administration (MBA).
*Магистр делового администрирования – Master of Business Administration (MBA).


==Хобби
==Хобби==
Плавание, парусный спорт, гребля, шахматы, экономическая и художественная литература.
Плавание, парусный спорт, гребля, шахматы, экономическая и художественная литература.


{{Источники}}
{{Источники}}
1. CFA Institute Research Challenge, http://challenge.cfaukraine.org/  
1. [http://challenge.cfaukraine.org/ CFA Institute Research Challenge]
2. Гонтарева, Валерия Алексеевна, https://ru.wikipedia.org/wiki/Гонтарева,_Валерия_Алексеевна  
3. ICU (компания), https://ru.wikipedia.org/wiki/ICU_(компания)
2. [https://ru.wikipedia.org/wiki/Гонтарева,_Валерия_Алексеевна Гонтарева, Валерия Алексеевна]
 
3. [https://ru.wikipedia.org/wiki/ICU_(компания) ICU (компания)]