Князев, Всеволод Сергеевич: відмінності між версіями

Немає опису редагування
 
(Не показані 3 проміжні версії цього користувача)
Рядок 1: Рядок 1:
[[Файл:Флаг UA.png|right|link=https://dosye.info/Князєв,_Всеволод_Сергійович]]
{{Персона
{{Персона
|
|
Рядок 11: Рядок 13:
=Князев Всеволод - Председатель Верховного суда Украины=
=Князев Всеволод - Председатель Верховного суда Украины=
==Биография==
==Биография==
Всеволод Князев родился в 1979 году в Николаеве. Окончил Николаевский гуманитарный институт Украинского государственного морского технического универститета (2001), а также Одесскую юридическую академию.
Всеволод Князев родился 25 мая 1979 года в Николаеве. Окончил Николаевский гуманитарный институт Украинского государственного морского технического универститета (2001), а также Одесскую юридическую академию.


Работал юрисконсультом, преподавателем, адвокатом, а с 2013 года — судьей Николаевского областного административного суда. С 2015 по 2017 год был председателем этого суда. С ноября 2017 — судьей Верховного Суда и секретарем Палаты Верховного Суда.
Работал юрисконсультом, преподавателем, адвокатом, а с 2013 года — судьей Николаевского областного административного суда. С 2015 по 2017 год был председателем этого суда. С ноября 2017 — судьей Верховного Суда и секретарем Палаты Верховного Суда.
Рядок 18: Рядок 20:


==Оперативное досье==
==Оперативное досье==
15 мая 2023 года во время получения взятки был задержан глава Верховного суда Украины Всеволод Князев. Правоохранители Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) задокументировали получение взятки в размере порядка 3 млн долларов.
По данным СМИ, Князев получал деньги от людей, которые выступали за решение суда в пользу олигарха [[Жеваго, Константин Валентинович|Константина Жеваго]]. На фоне задержания главы ВС обыски прошли еще у 18 судей.
16 мая 2023 года руководитель САП [[Клименко, Александр Васильевич|Александр Клименко]] лично сообщил о подозрении Князеву и Горецкому, которых разоблачили на получении 2,7 млн долларов взятки.
----
Всеволод Князев свободно владеет английским языком.
Всеволод Князев свободно владеет английским языком.
==Декларация==
Согласно данным декларации, в 2020 году Всеволод Князев на должности судьи ВС заработал 2 млн 957 тыс. 485 гривен. Еще 16 тыс. 817 гривен – на должности доцента кафедры административного и конституционного права в Национальном университете кораблестроения им. адмирала Макарова и 66 тыс. 925 гривен – подарок в неденежной форме.
В 2020 году на банковском счету имел 62043 долларов и 12773 гривны, а также наличными – 9,3 тыс. гривен.
Князев имеет квартиру (47,4 кв.м) и дом (20 кв.м) в Николаеве. Также в Николаеве имеет 50% прав на квартиру (74,1 кв.м). В Киеве арендует квартиру площадью 133 кв.м. В 2021 году получил по наследству две квартиры (43 и 47,8 кв.м) в Николаеве.
Также имеет право пользования автомобилем Mercedes-Benz GLE 250 (2018 года выпуска).