Шепетин Игорь Олегович: відмінності між версіями

Матеріал з ДОСЬЄ
Перейти до навігації Перейти до пошуку
Створена сторінка: {{Персона | ФИО = Шепетин Игорь Олегович | Фото= Шепетин Игорь.jpg | Данные = | }} {{#seo:|title= Шепетин Игорь Олегович}} {{#seo:|description=Полковник СБУ, участник АТО и ООС}} {{#seo:|url= https://dosye.info/Шепетин_Игорь_Олегович}} {{#seo:|keywords=СБУ}} {{#seo:|image=Шепетин Игорь.jpg}} {{#seo:|image:alt=Шепет...
 
Немає опису редагування
 
(Не показано 6 проміжних версій цього користувача)
Рядок 1: Рядок 1:
{{Персона
{{Персона
|
|
ФИО =  Шепетин Игорь Олегович
ФИО =  Шепетин Игорь Олегович [[Шепетін Ігор Олегович|'''UA''']]
|
|
Фото= Шепетин Игорь.jpg
Фото= Шепетин Игорь.jpg
|
|
Данные =  
Данные = Полковник СБУ, участник АТО и ООС
|
|
}}
}}
Рядок 20: Рядок 20:
{{#seo:|site_name=https://dosye.info/}}
{{#seo:|site_name=https://dosye.info/}}
{{#seo:|og:type=website}}
{{#seo:|og:type=website}}
[[Category:Персоны]][[Category:СБУ]][[Category:Спецслужбы]][[Category:Юристы]][[Category:Житомирские]]
[[Category:Персоны]][[Category:СБУ]][[Category:Спецслужбы]][[Category:АТО]][[Category:Юристы]][[Category:Житомирские]]


==Биография==
==Биография==
Рядок 34: Рядок 34:


==Боевой путь==
==Боевой путь==
[[Файл:Шепетин Игорь 1.jpg|400px|left]]
С 2015 года — участник АТО и ООС. Принимал участие в выполнении специальных задач в зоне боевых действий в составе СБУ.
С 2015 года — участник АТО и ООС. Принимал участие в выполнении специальных задач в зоне боевых действий в составе СБУ.



Поточна версія на 14:31, 23 квітня 2025

Шепетин Игорь Олегович UA
Полковник СБУ, участник АТО и ООС

Биография

Родился 16 июня 1987 года в пгт Червоноармейск (ныне — Пулины), Житомирская область.

После окончания школы поступил в Институт подготовки следственных кадров для Службы безопасности Украины при Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого, который окончил в 2009 году, получив степень магистра права.

С 2009 года — на службе в Службе безопасности Украины. Прошел путь от следователя до руководителя подразделений, специализирующихся на борьбе с коррупцией и организованной преступностью в государственных органах.

Работал в контрразведке, в подразделениях по борьбе с коррупцией в структурах МВД, ГСЧС, Минобороны, Госпогранслужбы и пенитенциарной системы. В 2015 году получил звание полковника.

С 2017 по 2021 годы занимал руководящие должности в органах фискальной службы, в частности, возглавлял Главное управление внутренней безопасности ГФС Украины. В 2021–2022 годах — начальник управления внутренней безопасности и противодействия коррупции в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

Боевой путь

С 2015 года — участник АТО и ООС. Принимал участие в выполнении специальных задач в зоне боевых действий в составе СБУ.

С марта 2022 года, после начала полномасштабного вторжения, добровольно вступил в ряды ВСУ. Был назначен командиром 135-го отдельного батальона 114-й бригады ТрО ВСУ.

Батальон Шепетина участвовал в боях за Киевскую область, Северодонецк, Лисичанск, населенные пункты Ямполевка, Торское, Часов Яр, а затем — в жесточайших боях за Бахмут.

Во время боев в Бахмуте получил осколочное ранение. После реабилитации вернулся в строй. По словам бойцов, “присутствие комбата на передовой вдохновляло и придавало уверенности”.

Под его командованием батальон отличился высоким уровнем взаимодействия с артиллерией и применением аэроразведки, что позволяло наносить противнику значительные потери, в том числе по силам ЧВК "Вагнер".

Возвращение к службе

В ноябре 2023 года приказом руководства возвращен на службу в СБУ. После опыта войны принял решение участвовать в конкурсе на должность директора Бюро экономической безопасности. В 2025 году стал единственным ветераном среди кандидатов на должность главы БЭБ.

Позиция

Выступает за реформу БЭБ как аналитического и антикоррупционного органа, который должен защищать экономическую безопасность страны и содействовать честному бизнесу, а не душить его.

По словам Шепетина: «На фронте ты сразу видишь цену хаосу. И цену отсутствия денег. Без эффективной экономики не будет обороны. Без прозрачности — не будет доверия. Бюро должно это понимать».

Общественная деятельность

Президент боксерского клуба «Мир бокса» (г. Бровары), соучредитель ОО «Ветераны-добровольцы», активно участвует в ветеранских и предпринимательских инициативах, направленных на диалог с государством.

Образование

  • Магистр права — Национальная юридическая академия им. Я. Мудрого (2009)
  • Магистр государственного управления — (2024)
  • Программа "Лидерство и антикризисное управление на деоккупированных территориях" (2023)
  • Aspen Institute Kyiv – программа “Бизнес и общество” (2025)

Семья

Женат. Жена — Екатерина Янцевич (1986 г.р.).

Дети: Владимир (2012), Злата (2014), Лев (2020)

Звания, награды, регалии

  • Полковник СБУ
  • Отметка «За ранение» (МОУ)
  • Орден «Серебряный крест» (ЗСУ)
  • Отметка «За образцовую службу»
  • Благодарность Премьер-министра Украины
  • Наградное огнестрельное оружие (МОУ, ГУР МО)
  • Ведомственные награды СБУ: «За доблесть», «За образцовую службу»
  • Медаль Минобороны Украины «15 лет образцовой службы»