Дидух, Владимир Степанович: відмінності між версіями

Рядок 12: Рядок 12:


==Досье==
==Досье==
Родился 29 января 1967 года. В начале 90переехал в Москву. Там заработал свой первый миллион. Потом проживал во Львове. Известен как криминальный авторитет по кличке "Вова Морда".
Родился 29 января 1967 года в селе Рясне (Рясное), в 80годах ставшим окраиной разраставшегося Львова, в обычной и небогатой семье. После окончания восьмилетней школы, не отличаясь какими-то талантами, он пошел в ПТУ, в группу на мастеров-обувщиков – в то самое училище, в котором учились будущие железнодорожные олигархи братья Дубневичи.  


На него было совершено несколько покушений. После одного из них врачи извлекли семнадцать пуль. Вову Морду в узких кругах называют "последним уголовным авторитетом 90-х" или "крестным отцом мафии". После распада СССР вернулся в Украину, стал легендой криминального мира.
Вопреки байкам о якобы своем бизнесе в Москве, в начале 90-х Дидух занимался рэкетом у себя на родине. Где в 1994 году Дидуха и повязали опера местного РОВД. Впрочем, он даже не успел понюхать «парашу» – очень быстро уголовное дело закрыли, а его отпустили (по статье 7 УПК «в связи с изменением обстоятельств»). Но произошло это вовсе не потому, что его дружки запугали свидетелей или купили «ментов». По информации источников SKELET-info, причиной его освобождения стало согласие сотрудничать с органами — и якобы именно с этого момента Владимир Дидух становится их глазами и ушами (а также руками) в ОПГ Львова. Впрочем, поговаривали, что Дидух стал «кротом» намного раньше, чуть ли не в конце 80-х. В любом случае, это поясняет то «везение», которое потом всегда сопровождало Вову Морду: не раз будучи арестованным по обвинения в весьма серьезных преступлениях (вымогательстве и убийствах), он так и не получил ни одного полновесного приговора – отделываясь, максимум, условным сроком. А тогда, в 1994-м, ему повезло еще не стать жертвой криминального передела Львова после убийства главного «авторитета» города Ореста Завинского, известного под прозвищем «Завиня».
 
{{Справка|
Содержание = На Вову Морду было совершено несколько покушений. После одного из них врачи извлекли семнадцать пуль. Вову Морду в узких кругах называют "последним уголовным авторитетом 90-х" или "крестным отцом мафии". После распада СССР вернулся в Украину, стал легендой криминального мира}}


Вместе с [[Коломойский, Игорь Валерьевич|Игорем Коломойским]] финансировали политическую партию "Свобода". Дидух потратил на ее содержание 48 млн. долларов. Деньги передавались через Пупса (народный депутат [[Кривецкий, Игорь Игорьевич|Игорь Кривецкий]], правая рука [[Тягнибок, Олег Ярославович|Тягнибока]]).
Вместе с [[Коломойский, Игорь Валерьевич|Игорем Коломойским]] финансировали политическую партию "Свобода". Дидух потратил на ее содержание 48 млн. долларов. Деньги передавались через Пупса (народный депутат [[Кривецкий, Игорь Игорьевич|Игорь Кривецкий]], правая рука [[Тягнибок, Олег Ярославович|Тягнибока]]).