Резазаде, Али Реза: відмінності між версіями

Новая страница: «==Биография== Более 20 лет назад Али Реза Резазаде был вынужден выехать с родной земли Иран…»
 
Немає опису редагування
Рядок 1: Рядок 1:
Он говорит по-русски, делает бизнес по-европейски, но философствовать всё же предпочитает на фарси.
==Биография==
==Биография==
Более 20 лет назад Али Реза Резазаде был вынужден выехать с родной земли Ирана и поселился в Украине.  
Более 20 лет назад Али Реза Резазаде был вынужден выехать с родной земли Ирана и поселился в Украине.  
«Вообще-то я должен был учиться в Германии, но друзья за год до моего поступления уже обосновались в Украине. И я предпочёл оказаться с ними в одной стране, – говорит Али. – К тому же, знаете, европейцы не очень-то любят иностранцев. А вот украинцы сразу очаровали меня своей простотой». Почти все иранские родственники Али живут за границей. Среди тех, кто остался на родине, – только родители. Да и они большую часть времени проводят в Арабских Эмиратах. По слухам, Али Реза Резазаде является родственником свергнутого шаха Мохаммеда Реза Пехлеви. Эти слухи иранец с украинским паспортом не опровергает, но и говорить на эту тему отказывается.
«Сам я родился и вырос уже при новой власти. Этот выбор был сделан народом в 1357 году по нашему календарю. По-вашему – в 1978-м, – объясняет Али. – Я в политику Ирана не лезу, хотя, конечно, слежу за происходящим там и очень переживаю. Читаю новости в интернете, звоню друзьям в Тегеран».
Али называет Украину второй родиной, с гордостью вспоминая о том, что является вице-президентом ассоциации спортивной борьбы, и о нескольких орденах, которые получил от Украинской православной церкви. Как и каждого украинского гражданина, его беспокоит политическая нестабильность, перманентные выборы, коррупция, отсутствие нормальных дорог. На реализацию одного из проектов к Евро-2012 иранский бизнесмен недавно привлёк инвестиции от одного из шейхов Эмиратов.
«Что бы ни произошло в Иране, мы никуда не уедем, – говорит он. – Мне важно, чтобы на моей родине Украине всё было хорошо.<ref>[https://focus.ua/society/52068/ Имена родины: Фокус выяснил, как выглядит наша жизнь глазами иранцев]</ref>


==Отзывы==
==Отзывы==