Аксенов, Андрей Анатольевич: відмінності між версіями

Рядок 29: Рядок 29:


==Оперативное досье==
==Оперативное досье==
Андрея Аксенова в 2014 году, во время начала вооруженной агрессии РФ на Донбассе обвинили в поддержке так называемого референдума о создании “ДНР”.
Будучи главой Новодонецкого, он не препятствовал работе “палатки для сбора подписей” в поддержку отделения Донецкой области от Украины.
В 2015 году Андрея Аксенова избрали мэром Доброполья: на этот раз он баллотировался как самовыдвиженец.
В 2017 году политик вновь оказался в центре скандала, связанного с войной на Донбассе. Во время сентябрьской сессии городского совета Андрей Аксенов выступил против предложения почтить память погибших бойцов АТО минутой молчания.
В том же 2017 году появилась информация о том, что Аксенов посещал Крым после оккупации РФ и даже подал заявку на получение российского гражданства.
Параллельно полиция открыла уголовное дело против Аксенова по факту растраты государственного имущества и подделки документов.
В 2018 году политика объявили в розыск. Тем временем заместитель Аксенова сообщил, что тот находится на “лечении онкологии” в Германии. Сейчас на сайте МВД такая информация отсутствует.
В Украину Андрей Аксенов вернулся в начале 2019 года.
Суд присудил ему круглосуточный домашний арест, но впоследствии изменил приговор на личное обязательство. Параллельно Аксенова отстранили от должности городского главы.
Во время одной из пресс-конференций в Киеве, где обсуждались фальсификации на выборах 2019 года, активисты набросились на Аксенова, облили водой и забросали яйцами.
В 2020 году Андрей Аксенов вновь победил на выборах мэра Доброполья.
На посту мэра Аксенов находится и сейчас. Также он возглавляет неправительственную ассоциацию угольных городов Донбасса.
==Источники==