Аксенов, Андрей Анатольевич

Матеріал з ДОСЬЄ
Перейти до навігації Перейти до пошуку
Аксенов Андрей Анатольевич
Аксенов Андрей.jpg
Народный депутат Верховной Рады Украины IX созыва.

Аксенов Андрей - народный депутат Верховной Рады Украины IX созыва

Биография

Аксенов Андрей родился 2 февраля 1971 года в пгт Новодонецкое города Доброполье Донецкой области.

В 2000 году окончил Донецкий государственный технический университет, получил полное высшее образование по специальности "Разработка месторождений полезных ископаемых" и получил квалификацию горного инженера.

Общий стаж работы составляет 23 года, из них государственной службы и службы в органах местного самоуправления - 9 лет.

Депутат Добропольского городского совета V созыва.

Избирался Новодонецком поселковым головой в 2008, 2010 и 2020 году.

18 ноября 2015 года избран Добропольского городского головой.

В марте 2021 года на довыборах в Верховную Раду по 50 избирательному округу по итогам голосования победителем стал глава Добропольского ОТГ - кандидат от партии "Порядок" Андрей Аксенов. За него отдали голоса 19 949 избирателей - 65,46%. На втором месте Валентин Рыбин от партии блогера Шария. За него проголосовали 3963 избирателя - 13%. Третья по количеству - кандидат от ЕС Юлия Кузьменко - 2039 голосов и 6,69%.

Семья

Женат, имеет четверых детей.

Оперативное досье

Андрея Аксенова в 2014 году, во время начала вооруженной агрессии РФ на Донбассе обвинили в поддержке так называемого референдума о создании “ДНР”.

Будучи главой Новодонецкого, он не препятствовал работе “палатки для сбора подписей” в поддержку отделения Донецкой области от Украины.

В 2015 году Андрея Аксенова избрали мэром Доброполья: на этот раз он баллотировался как самовыдвиженец.

В 2017 году политик вновь оказался в центре скандала, связанного с войной на Донбассе. Во время сентябрьской сессии городского совета Андрей Аксенов выступил против предложения почтить память погибших бойцов АТО минутой молчания.

В том же 2017 году появилась информация о том, что Аксенов посещал Крым после оккупации РФ и даже подал заявку на получение российского гражданства.

Параллельно полиция открыла уголовное дело против Аксенова по факту растраты государственного имущества и подделки документов.

В 2018 году политика объявили в розыск. Тем временем заместитель Аксенова сообщил, что тот находится на “лечении онкологии” в Германии. Сейчас на сайте МВД такая информация отсутствует.

В Украину Андрей Аксенов вернулся в начале 2019 года.

Суд присудил ему круглосуточный домашний арест, но впоследствии изменил приговор на личное обязательство. Параллельно Аксенова отстранили от должности городского главы.

Во время одной из пресс-конференций в Киеве, где обсуждались фальсификации на выборах 2019 года, активисты набросились на Аксенова, облили водой и забросали яйцами.

В 2020 году Андрей Аксенов вновь победил на выборах мэра Доброполья.

На посту мэра Аксенов находится и сейчас. Также он возглавляет неправительственную ассоциацию угольных городов Донбасса.

Источники