Пашинский, Антон Сергеевич: відмінності між версіями

Немає опису редагування
Немає опису редагування
 
(Не показано 5 проміжних версій цього користувача)
Рядок 5: Рядок 5:
Фото = Пашинский Антон.jpg
Фото = Пашинский Антон.jpg
|
|
Данные =  
Данные = Руководитель департамента предприятия“Спецтехноэкспорт” (24 года).
|
|
}}
}}
==Биография==
Антон Пашинский родился в 1991 году. Окончил Киевский национальный экономический университет им. Гетьмана. Магистр международной экономики. Свободно владеет английским языком.
==Семья==
Женат, воспитывает, дочь.
Отец, [[Пашинский, Сергей Владимирович|Сергей Пашинский]], экс-народный депутат Верховной Рады.
==Личное дело==
==Личное дело==
В марте 2015 года 24-летний Антон Пашинский назначен руководителем департамента предприятия“Спецтехноэкспорт”. Его отец, народный депутат [[Пашинский, Сергей Владимирович|Сергей Пашинский]] глава наблюдательного совета "Укроборонпрома".  
В марте 2015 года 24-летний Антон Пашинский назначен руководителем департамента предприятия “Спецтехноэкспорт”. это подразделение ведет, в частности, военные контракты Украины с Северным Суданом на десятки миллионов долларов.<ref>[http://forbes.ua/nation/1389965-kto-podelit-oboronnyj-byudzhet-ukrainy Кто поделит оборонный бюджет Украины]</ref> Его отец, народный депутат [[Пашинский, Сергей Владимирович|Сергей Пашинский]] глава наблюдательного совета "Укроборонпрома".  


{{Справка|
{{Справка|
Рядок 18: Рядок 26:


"Надо отдать должное, молодой человек честно признался, что вообще не разбирается в экспорте-импорте вооружений. Попросил ввести его в курс дела. Вот, вводим не спеша, пока СБУ проверяет его на возможность допуска к гостайне", - на условиях анонимности рассказал источник в "Спецтехноэкспорте".<ref>[http://lb.ua/news/2015/03/05/297726_sina_pashinskogo_naznachili_naznachen.html Сына Пашинского назначили руководителем департамента предприятия “Спецтехноэкспорт”]</ref>
"Надо отдать должное, молодой человек честно признался, что вообще не разбирается в экспорте-импорте вооружений. Попросил ввести его в курс дела. Вот, вводим не спеша, пока СБУ проверяет его на возможность допуска к гостайне", - на условиях анонимности рассказал источник в "Спецтехноэкспорте".<ref>[http://lb.ua/news/2015/03/05/297726_sina_pashinskogo_naznachili_naznachen.html Сына Пашинского назначили руководителем департамента предприятия “Спецтехноэкспорт”]</ref>
Пашинский-младший также рассказал о себе, отметив, что у него есть диплом магистра международной экономики, он свободно владеет английским, является резервистом Национальной гвардии.
Антон Пашинский через фейсбук прокомментировал свое назначение в компанию "Спецтехноэкспорт", которое вызвало общественный резонанс.
"Около месяца я занимаю должность начальника отдела в государственной компании, но я никогда не работал и не работаю в компании "Укроборонпром". Я не директор, не заместитель, не "советник" и не "назначен руководить оборонным бюджетом страны". В моем отделе всего 3 человека. В прессе указывается, что компания "ведет контракты на десятки миллионов долларов с Суданом" – это не так. Судан (и непризнанные объединения на его территории) находится под санкциями цивилизованных стран мира и уже длительный период сотрудничество с этим регионом прекращено. Хочу также напомнить, что экспорт вооружения из Украины сейчас фактически остановлен", - написал он на своей странице.
Сын нардепа отметил, что пошел в госкомпанию с хорошо оплачиваемой работы, чтобы помогать стране. "Я помогаю стране, честно делая то, что умею делать хорошо: ищу компании, которые могут поставить в Украину настоящие (не охотничьи) ночные прицелы или тепловизоры, производителей стрелкового вооружения, которые могут доработать свои винтовки к калибру 7,62*54, инженеров, которые готовы приехать в Украину и помочь решить ту или иную техническую задачу"<ref>[http://lb.ua/news/2015/03/06/297842_sin_pashinskogo_prokommentiroval.html Сын Пашинского прокомментировал свое назначение в "Спецтехноэкспорт"]</ref>
==Оперативное досье==
Антона Пашинского обвиняют в причастности к реализации сомнительного контракта по продаже заводом, входящим в структуру "Укроборонпрома", детонаторов по заниженной цене.
Так, в апреле 2017 года шосткинский завод "Импульс" продал кипрскому оффшору PH Strategic Business Limited 109 пакетов детонаторов по заниженной цене – 95 тыс. евро. Затем их у кипрского офшора уже по рыночной цене – 684 тыс. евро – купила сербская компания Sloboda. Оплата прошла через латвийский банк ABLV, который в феврале 2018 года Минфин США обвинил в отмывании денег.
Отмечается, что до поставок причастен Антон Пашинский, глава отдела внешних контрактов "Спецтехноэкспорта". Именно эта госкомпания выдает лицензии на экспорт вооружений.
==Доходы==
Антон Пашинский имеет две квартиры в Киеве. У него задекларированы коллекция часов и ювелирных украшений, внедорожник Toyota Land Cruiser Prado 2017 года выпуска и Toyota Camry 2012 года.
В 2018 году он получил годовую зарплату в размере 802 000 109 гривен.


{{Источники}}
{{Источники}}