Ткачук Александр Владимирович
Ткачук Александр Владимирович (UA EN) | |
---|---|
![]() | |
Руководитель главного подразделения детективов Бюро экономической безопасности | |
Руководитель главного подразделения детективов Бюро экономической безопасности, фигурант уголовного производства по незаконному обогащению, виновник ДТП, в результате которой молодая женщина получила тяжелые увечья.
Карьера
2016-2017 гг. – старший оперуполномоченный по особо важным делам Государственной фискальной службы.
2017-2019 гг. следователь в территориальном управлении ГБР в г. Львов.
2019-2022 – начальник территориального управления БЭБ во Львовской области.
В декларации Ткачука за 2020 год отмечено, что его основным местом работы было ООО «Бигдак», являющееся продавцом продукции в структуре группы компаний «Краматорский мясоперерабатывающий завод» (Краматорск, Славянск).
Ткачук является основателем двух общественных организаций в Житомире, обе – местные федерации гребли на байдарках и каноэ.
Скандалы и критика в СМИ
Связь с Олегом Татаровым
После назначения Ткачука в БЭБ в начале 2023 года основатель StateWatch Украина Александр Леменов публиковал серию материалов в собственных соцсетях и антикоррупционных ГО платформах относительно нарушений при определении квалификационных требований. В этих же сообщениях Ткачука называли близким Олегу Татарову.
Посредственно информация о тесных связях Татарова и Ткачука подтверждается в сообщении об участии Ткачука в совместных с Татаровым встречах, в частности с представителями бизнеса.
В других материалах сообщалось, что Татаров и Ткачук работали раньше вместе в МВД.
ДТП на Столичном шоссе
В июле 2024 года Александр Ткачук стал объектом упоминаний в СМИ в контексте совершенного им в Киеве ДТП, в результате которого другая водительница получила травматическую ампутацию ног. По данным СМИ, Тойота Камри, которой управлял Ткачук, не была указана в его декларации. Она зарегистрирована на ООО «Элвикон» из Одессы, владельцем которой является офшор с Сейшельских островов, на который в Украине зарегистрировано более 50 разнопрофильных ООО в разных городах.
Следствие по делу ведет ГБР, пока материалы еще не направлены в суд. По состоянию на апрель 2025 года по делу о резонансном ДТП с участием Ткачука продолжалось проведение экспертиз.
По мнению народного депутата, заместителя председателя парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослава Железняка, после перезагрузки Бюро экономической безопасности Ткачук, подозреваемый в совершении этого тяжкого преступления, должен потерять свой пост.
Квартира на Воздвиженке
Согласно данным декларации Александра Ткачука, он проживает в квартире 117 кв. в Киеве, на Воздвиженке, оформленной на его мать. При этом в декларации за 2020 год отмечалось, что данная квартира принадлежит отцу Ткачука.
Это жилье стало предметом журналистских расследований. В частности, расследователи обратили внимание, что Александр Ткачук и его семья не предоставили никаких подтверждений тому, что у родителей Ткачука была финансовая способность приобрести такую недвижимость самостоятельно. Как отмечается в СМИ, руководитель детективов БЭБ использует это жилье с момента ввода дома в эксплуатацию, что подтверждает, что квартира была приобретена специально для него.
Кроме того, журналисты выяснили, что в период строительства этого жилого дома Ткачук работал старшим оперуполномоченным по особо важным делам в Государственной фискальной службе. Именно в этот период, 30 ноября 2015 года, ГФС открыла уголовное производство по застройщику, который возводил этот дом. А уже в 2017 году это производство было закрыто. Таким образом, квартира в доме, застройщик которого находился под следствием, оказалась в собственности отца работника того же ведомства, которое проводило расследование.
В конце мая 2025 года стало известно, что НАБУ открыло производство по возможному незаконному обогащению Александра Ткачука (статья 3685 УКУ), начало досудебное расследование по делу и внесло соответствующие сведения в ЕРДР.
Подозрение в организации «зерновой схемы» в Одесской области
В конце 2024 года в прессе разразился масштабный коррупционный скандал, связанный с так называемой «зерновой схемой» в Одесской области, в которой были замешаны высокопоставленные силовики. По данным следствия, работники Бюро экономической безопасности в сговоре с таможенниками и зернотрейдерами организовали механизм нелегального экспорта зерна, что привело к потере около 10 миллиардов гривен налоговых поступлений.
Украинские эксперты предполагали, что руководителем этой схемы из Киева мог быть Александр Ткачук вместе с заместителем генерального прокурора Дмитрием Вербицким.
Противодействие расследованию деятельности нелегальных производителей сигарет
Александр Ткачук фигурирует в скандале, связанном с блокированием расследования производства контрафактных сигарет на Львовской табачной фабрике в Винниках. По сообщениям журналистских расследований, Ткачук оказывал давление на детективов БЭБ, расследовавших выпуск контрафактных сигарет, препятствуя эффективному проведению следственных действий. В частности, его подозревают в попытках скрыть оборудование для производства сигарет, которое было размещено за пределами лицензированного производства, и блокирование экспертиз, которые должны подтвердить незаконную деятельность фабрики. Кроме того, в ходе обысков на фабрике было обнаружено 1,6 миллиона пачек сигарет без акцизных марок, что свидетельствует о масштабном уклонении от уплаты налогов.
Семья
Александр Ткачук разведен (в 2022 году), имеет двух дочерей – Марию и Юлию, которые, согласно данным из декларации Ткачука, имеют недвижимость в Австрии и предположительно проживают там.
Ссылки
1. Скандали з керівником детективів БЕБ: дівчина без ніг через ДТП та лакшері-відпочинок за кордоном
2. НАБУ відкрило провадження щодо незаконного збагачення «бебівця» Ткачука
3. Голова детективів БЕБ Ткачук має втратити посаду після перезавантаження Бюро, – Железняк
4. НАБУ перевірить елітне житло голови детективів БЕБ
6. НАБУ відкрило провадження щодо ймовірного незаконного збагачення керівника БЕБ Ткачука – ЗМІ
7. Керівника детективів БЕБ Ткачука звинувачують в організації зернової схеми
8. Керівник детективів БЕБ блокує розслідування нелегального тютюнового бізнесу в Україні, — ЗМІ
10. Зернова схема в Одесі: до чого тут посадовець БЕБ Ткачук?